Kontakte

Aus Geschichte im Hinterland
Wechseln zu: Navigation, Suche

Jürgen Becker

Forschungsgebiete: Namensforschung, Pfarrei Obereisenhausen
Oberland 9
35239 Steffenberg-Niedereisenhausen
Tel. 06464-491

Heinz Blöcher

Forschungsgebiete: Roth, Oberhörlen
Rother Str. 48
35713 Eschenburg
Tel. 02774-5830

Ulf Burk

Forschungsgebiete: Eigene Familie, Gladenbach
Adolf-Theis-Str. 8
35075 Gladenbach
E-Mail Ulf.Burk@gruv.de

Günter Debus

Forschungsgebiete: Orts-Chronik Gönnern, Familienname Debus
Roermonder Straße 514
52072 Aachen
Tel. 0241-172825
E-Mail debus@psych.rwth-aachen.de

Reimar Debus

Forschungsgebiete: Familiengeschichte, Bad Endbach
Schlierbacher Str. 94
35080 Bad Endbach
E-Mail [reimar.debus@t-online.de reimar.debus@t-online.de]

Stefan Debus

Forschungsgebiete: Eigene Familie, Familiengeschichte Rachelshausen, Familienname Debus, Orts-Chronik Rachelshausen
Zur Hohen Str. 23
35075 Gladenbach-Rachelshausen
E-Mail stefan.debus@gmx.de

Werner Engel

Forschungsgebiete: Familiengeschichte
Am Mellnauer Weg 5
35083 Wetter (Hessen)
Tel. 06423-51643

Friedhelm Grebe

Forschungsgebiete: Oberdieten
Dietestraße 30
35236 Breidenbach
Tel. 06465-4338

Günther Grebe

Forschungsgebiete: Eigene Familie, Grebe in Wallau
Am Erbrain 11
35232 Dautphetal-Herzhausen
Tel. 06468-413
E-Mail N.G.Grebe@t-online.de

Oskar Grebe †

Forschungsgebiete: Breidenbacher Grund
Unser Freund und Forscherkollege ist leider an den Folgen einer kurzen aber schweren Krankheit verstorben. Seine Witwe hat, sicherlich seinem Wunsch entsprechend, seine umfangreiche Sammlung an Literatur und genealogischem Material dankenswerterweise dem Arbeitskreis überlassen. Das Material befindet sich mittlerweile in den Räumen des Arbeitskreises im Dorfgemeinschaftshaus Oberdieten. Wünsche um Einsichtnahme richten Sie bitte an Anneliese Westmeier.

Eckhard Henkel

Forschungsgebiete: Familiengeschichte Henkel (Weifenbach, Wallau) und Wagner (Biedenkopf, Dexbach); Genealogie der Unternehmerfamilie HenkelWikipedia-logo.png
Administrator dieser Website, Benutzerseite
Kleiner Graben 47
53639 Königswinter
Tel.: 02223-2959646, 0171-8325638
E-Mail: eckhard.henkel@t-online.de

Holger Kamm

Forschungsgebiete: Familienforschung Kamm, Kirchenbuch Dautphe, Frechenhausen
Wiesenstr. 12
35719 Angelburg-Frechenhausen
E-Mail: kamm_holger@web.de

Franz & Liesel Konrad

Forschungsgebiete: Kirchenbuch Wallau
Autoren von Familienbuch Wallau (Lahn) und Weifenbach
Hardtstraße 5a / Postfach 2145
35208 Biedenkopf-Wallau
Tel. 06461-8431

Freddy Kothieringer

Forschungsgebiete: Kirchenbuch Eckelshausen, Ortsgeschichte Katzenbach
Hauzenbergerstraße 14
80687 München
Tel. 089-5701258
E-Mail freddy.kothieringer@freenet.de

Artur Kraft

Forschungsgebiete: Kirchenbuch Holzhausen am Hünstein, Familiengeschichte
Autor von Familienbuch Holzhausen/Hünstein mit Filialort Damshausen
Am Steger 1
35232 Dautphetal-Holzhausen
Tel.: 06468-91023
Fax: 06468-91025
E-Mail artur.kraft@gmx.de

Helga Leitsch

Forschungsgebiete: Haus- und Hofchronik von Nausis, Schwalm-Eder-Kreis, Raum Alsfeld
Am Leiseköppel 12
35216 Biedenkopf
Tel. 06461-5905

Heinz Loth

Forschungsgebiete: Familiengeschichte Loth, Ortsgeschichte und Kirchenbuch Caldern
Rimbergstraße 24
35094 Caldern
Tel. 06420-238
E-Mail heinz.loth@t-online.de

Helmut Mankel

Forschungsgebiete: Ort Holzhausen
Stegerstr.6
35232 Dautphetal-Holzhausen
Tel. 06468-260
E-mail HelmutMankel@aol.com

Jochen Karl Mehldau

Forschungsgebiete: Wittgenstein, Dodenau
Friedrich-Naumann-Str. 31 c
76187 Karlsruhe
www.wittgensteiner.net

Hans-Günther Möntnich

Forschungsgebiete: Biedenkopf, Ludwigshütte
Landgrafenstrasse 13
35216 Biedenkopf
Tel. 06461-5993
E-Mail hansgmoentnich@t-online.de

Norbert Nossek

Forschungsgebiete: Ortschronik Breidenbach, Juden in Breidenbach
Danziger Straße 14
35236 Breidenbach
Tel. 06465-1203
E-Mail n-g-nossek@t-online.de

Hans Peter

Forschungsgebiete: Ballersbach, Bicken
Birkenstr. 8
35756 Mittenaar
Tel. 02772-62405
E-Mail [hansgpeter@hotmail.com hansgpeter@hotmail.com]

Stefan Rehn

Forschungsgebiete: Eigene Familie
Schwarzackerstraße 10
35232 Dautphetal
Tel. 06466-6193

Stefan Reisch

Forschungsgebiete: Familiengeschichte Grebe und Müller, Buchenau; Familie Reisch, Oberschwaben
Lachenstraße 8
35232 Dautphetal-Buchenau
Tel. 06461-912880 (privat), 06466-920302 (dienstlich)
E-Mail mail@stefanreisch.de

Adolf Reitz †

Talackerstraße 20
35236 Breidenbach-Kleingladenbach
Tel. 06465-7835

Ernst Schmidt †

Forschungsgebiete: Orts- und Familiengeschichte Damshausen
Ortsstr. 13
35232 Dautphetal-Damshausen
Tel. 06420-822974

Jürgen Schneider

Forschungsgebiete: Orts- und Familiengeschichte Weifenbach
Lahn-Eder-Straße 16
35216 Biedenkopf-Weifenbach
Tel. 06461-88486 (priv.)
Tel. 06421-616178 (dienstl.)
E-Mail jsw58@t-online.de

Dr. Konrad Schulz

Forschungsgebiet: Hinterland, Fischbach
Friedenstr. 1
35232 Dautphetal
Tel. 06461-2772

Jürgen Schwarz

Forschungsgebiete: Breidenstein, Kirchspiel Breidenbach
Forsterweg 2
82467 Garmisch-Partenkirchen
Tel. 08821-7309510
E-Mail HJSchwarz@gmx.net

Anneliese Westmeier

Forschungsgebiete: Försterfamilien im Harz, Familiengeschichte Buchenau und Elmshausen
Neue Landstraße 57
35232 Dautphetal-Buchenau
Tel. 06466-8979604
E-Mail westmeier@freenet.de

Hermann Zück †

Forschungsgebiete: Ortsgeschichte und Flurnamen Herzhausen
Herzhäuser Straße 18
35232 Dautphetal-Herzhausen
Tel. 06468-384